Диагностика неисправности по неприятному запаху в автомобиле

Каждому человеку хочется, чтобы в салоне машины пахло приятно, был легкий аромат кожи. Кто-то специально покупает освежители воздуха и устанавливает их на торпеду. В любом случае приятный запах улучшает настроение, концентрирует внимание. Но почему вдруг появился резкий неприятный запах в автомобиле? Что сломалось, и что делать дальше?

неприятный запах в автомобиле

Запах – признак неисправности


[toc]

Диагностика поломки по запаху

Очень просто понять, что выпускная система сломалась, если выхлопные газы попадают в салон автомобиля. В нормальном состоянии в салоне не должны чувствоваться выхлопные газы. Если же они проникли внутрь машины, то нужно сразу же проветрить салон, иначе возможно отравиться угарным газом. Также нужно устранить неисправность самостоятельно, если есть возможность поработать на яме, или обратившись в автомастерскую.

глушитель прогнивший, фото

Прогнивший глушитель

Запах тухлых яиц знает каждый. Он настолько неприятен, что запоминается на долгое время. В автомобиле этот запах связан с поломкой катализатора. Он засоряется из-за некачественного топлива. Двигатель увеличивает расход бензина, а мощность мотора снижается. Необходимо заменить катализатор.

Катализатор вышел из строя

Неисправный катализатор

Неисправная система охлаждения дает сладковатый запах. Утечка тосола сопровождается наличием луж под ковриками машины. Даже если внешне незаметно, откуда тосол протекает, наступит момент, когда вытечет много жидкости, а двигатель начнет перегреваться.

уходит тосол

Утечка тосола

При неисправности топливной системы в салоне присутствует запах бензина. Необходимо проверить все трубки и шланги топливопровода, проверить целостность топливного бака и бензонасоса. Запах бензина не только неприятен, но и опасен для жизни человека. Более подробно про утечку топлива и способах устранения неисправности смотрите видео в конце статьи.

бензин, утечка

Место утечки бензина

Дым и горелая изоляция проводов не менее опасна. В таком случае необходимо сразу же выключить зажигание и отключить клеммы аккумулятора. Это означает, что проводка перегорела, ее нужно заменить. Даже если питание поступает, а изоляция провода расплавилась, все равно это небезопасно. Для удобства поиска места повреждения пригодится мультитестер.

сгоревшая проводка автомобиля

Перегорела проводка

Помните, что посторонний запах в автомобиле таит в себе многие опасности. Вовремя устраняйте неисправности, и тогда машина долго будет служить.

Неприятный запах в автомобиле из-за утечки бензина

https://youtu.be/q8ojxTpZQnY